• 31 марта 2018, суббота
  • Москва, Мясницкая 9/11 конференц зал 518 Высшая школа экономики При себе иметь паспорт! Действует пропускная система!!!!!

Семинар от Френка Л.Саммерса- Работа с пациентами с хрупкой самостью

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

ООО "Бизнес Саммит оф Фьюче"
2211 дней назад
31 марта 2018 c 10:00 до 18:00
Москва
Мясницкая 9/11 конференц зал 518 Высшая школа экономики При себе иметь паспорт! Действует пропускная система!!!!!

Впервые в России! Впервые в Москве!

Фрэнк Л. Саммерс (Frank L. Summers) — доктор философии, адъюнкт-профессор психиатрии и наук о поведении Северо-Западного университета. Его  книга «Теории объектных отношений и психопатология» была названа лучшим из существующих обзоров современных психоаналитических теорий и техник.    

ЦЕЛЬ СЕМИНАРА:
Разъяснение и демонстрация современной психоаналитической концептуализации лечения пациентов с хрупкой самостью.
 
ПРОГРАММА СЕМИНАРА:
 
☑️1 ЧАСТЬ: ИСТОЧНИК РАССТРОЙСТВА
Современные психоаналитические исследования отношений мать — дитя обеспечивают надёжные данные, предполагающие, что корень самосознания и эмоциональной стабильности ребенка зависит, в основном, от способности матери помочь ребенку в управлении аффективными состояниями. Результаты недавних исследований матерей и детей, проведённых Биб и Лахманном (2002), Дэниелом Стерном и его коллегами (Стерн, 1985), Вирджинией Демос (1988) и другими, доказывающие воздействие ранних отношений матери-ребенка на процесс развития ребенка, будут использоваться для доказательства взаимосвязи между хрупкой самостью и возрастным развитием.
 
☑️2 ЧАСТЬ: ВЗАИМОСВЯЗЬ С ДРУГИМИ ТЕОРИЯМИ
Этот семинар покажет чёткую границу между взглядом, представленным здесь, и другими общими взглядами на «пограничные» расстройства. В результате хрупкости самости, эти пациенты, в отличие от других пациентов, изо всех сил пытаются достигнуть хотя бы малейшей стабильности. Точка зрения, представленная здесь, явно отлична от популярного представления о том, что источник этой дисфункции – избыточная агрессия (Сигал, 1981; Розенфельд, 1978; Кернберг, 1975, 1984; Кернберг с соавторами, 1988). Хоть этот подход и близок к селф-психологии в своём фокусировании на самости, он не делает упор на трансферы. После обсуждения наиболее распространенных и влиятельных аналитических подходов к «пограничным» расстройствам теория хрупкой самости будет ясно и детально сформулирована с акцентом на выявление её применимости для аналитического метода.
 
☑️3 ЧАСТЬ: АНАЛИТИЧЕСКИЙ МЕТОД
Теория терапевтического действия, будучи комбинацией понимания и новых отношений (Саммерс, 1999) конкретного вида, станет основой для теории терапевтического действия пациентов, которые страдают от хрупкости структуры самости. Эта теория – продукт и интеграция новаторской работы Винникотта (1951, 1971), подчёркивающей важность структуры аналитического сеттинга, игры и креативности в аналитическом процессе.
 
☑️4 ЧАСТЬ: ЗАКЛЮЧЕНИЕ: ИНТЕГРАЦИЯ ТЕОРИИ И ТЕХНИКИ
Будет показано, что пациенты с хрупкой самостью могут быть успешно вылечены с помощью аналитической терапии при использовании модели, которая сочетает принципиально важные моменты теории Винникотта наряду с важными концептуализациями из теории привязанности, отношенческих взглядов и множества теорий объектных отношений. Эта модель принимает радикальную позицию аналитической открытости наряду с едва уловимым пониманием Винникоттовского понятия переходного и потенциального пространства, традиционной аналитической интерпретацией бессознательных процессов и уникальными способами разворачивания потенциального пространства для формирования новой самости из подавленных корней самости, которым не позволили расцвести в процессе развития.

 

 

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше